Foto: F64

Клиенты ABLV Bank в настоящее время могут погашать кредитные обязательства и осуществлять переводы финансовых инструментов, сообщил агентству LETA представитель банка Артур Эглитис.

ABLV Bank в пределах своих возможностей подготовил для клиентов информацию об ограничениях банковских услуг. Она размещена на сайте банка и разослана всем клиентам в интернет-банке. Ознакомиться с ней можно также, позвонив в банк по консультативному телефону. "Сейчас мы ждем дальнейшей информации и распоряжений от регулятора, с которым продолжаем работать, чтобы уточнить все нюансы, касающиеся ограничения услуг и последующих действий", - сказал Эглитис.

Как сообщалось, КРФК не отменила ранее введенные ограничения на платежные операции ABLV Bank, которые запрещали банку проводить дебетные операции на счетах клиентов в любой валюте, а также постановила, что в банке наступила недоступность вкладов.

Совет КРФК с учетом того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) не распорядился об отмене установленных для банка ограничений на платежи, принял решение о недоступности вкладов, чтобы обеспечить выплату гарантированного возмещения клиентам банка. Недоступность вкладов наступает, когда КРФК констатирует, что банк не в состоянии выплатить своим клиентам имеющиеся на их счетах средства, т.е. вклады.

Как пояснил председатель КРФК Петерс Путниньш, такой порядок предусмотрен единым надзорным механизмом Европейского банковского союза. "Банку не удалось в установленный срок выполнить поставленные ЕЦБ задачи, чтобы отменить введенные 18 февраля ограничения на платежи. Учитывая эти обстоятельства, КРФК как национальный надзорный орган действует в соответствии с ситуацией, потому что мы должны гарантировать, чтобы клиенты ABLV Bank могли получить полагающиеся им компенсации в размере до 100 000 евро. Наши последующие решения будут связаны с организацией выплат, и мы о них сообщим в ближайшее время", - сказал Путниньш.

Для выплаты гарантированного возмещения клиентам ABLV Bank необходимо примерно 470 млн евро, и банк может обеспечить эти средства.

ABLV Bank считает, что выполнил все требования регулятора, чтобы возобновить деятельность. За четыре рабочих дня банк аккумулировал для укрепления ликвидности свыше 1,36 млрд евро, обеспечив 86% от всех депозитов до востребования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!