Foto: DELFI
Если обобщить публично доступные данные, то убытки самоуправлений из-за краха банка Latvijas Krājbanka могут составить десятки миллионов латов, заявил бизнес-порталу Nozare.lv сертифицированный администратор неплатежеспособности Эдгар Карелис.

По данным портала, средства в банке хранили по крайней мере 32 самоуправления на общую сумму более 3,9 млн. латов плюс 10 млн. латов финансового департамента Рижской думы.

По словам Карелиса, если не считать Рижской думы, наибольшие потери могут понести самоуправления Карсавы, Дагды, Лудзы, Салацгривы и Вентспилса. Счета в Krājbanka были также по крайней мере у 35 государственных и муниципальных предприятий, в том числе школ и больниц, что в целом составляет около 41 млн. латов.

По мнению администратора, с учетом возможных убытков необходимо повторно рассмотреть возможность санации Krājbanka.

Карелис считает, что в результате процедуры банкротства можно вернуть только 40% средств. "И нужно учесть, что существуют приоритетные кредиторы, в том числе Государственный гарантийный фонд вкладов, что примерно и составит эти 40%. Т.е. государственные и муниципальные предприятия и другие кредиторы своих средств не получат. В целом можно считать, что нынешний администратор неплатежеспособности банка действует бесхозяйственно", - сказал Карелис.

Напомним, что в понедельник, 4 апреля, Рижский окружной суд продолжит рассмотрение дела о претензиях к администратору неплатежеспособности банка и начале процедуры банкротства Krājbanka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!