Фото: Publicitātes foto
Латвийские банки готовы к переходу страны с лата на евро, но самым большим вызовом для них будет обеспечить банкоматы наличными в ночь введения в оборот евро, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Кристап Закулис.

"Мы можем прогнозировать, что самой вызывающей частью будет оперативное обеспечение банкоматов наличными. Не хотелось бы, чтобы некоторые чисто бытовые моменты вновь обернулись большой трагедией и очередными слухами. Всё надо воспринимать спокойно и понимать, что деньги никуда не пропадут и, если очень надо, то можно поменять и заранее", - подчеркнул он.

На вопрос, готовы ли банки ко всем мероприятиям, которые они должны будут обеспечить, председатель КРФК ответил: "По нашему убеждению - да".

Он указал, что рабочие группы, в ведении которых находятся разные темы, работают и делают своё дело. "Нашем преимуществом является то, что у нас здесь рядом, у соседей, евро недавно было введено и у многих участников латвийского рынка есть родственные структуры в Эстонии, поэтому от своих коллег они могут очень быстро узнать о всех плюсах, минусах и возможных шишках. Поэтому с точки зрения решения практических вопросов латвийские банки находятся даже в более выгодном положении", - сказал Закулис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !