Фото: LETA

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) обратилась в полицию по поводу возможного использования внутренней информации и манипуляций при сделках с акциями АО Ventspils Nafta.

КРФК провела проверку отдельных операций на бирже Nasdaq Riga в период с 9 по 11 сентября, когда на бирже был отмечен рост цен на акции Ventspils nafta.

Предварительные результаты проверки говорят о том, что в действиях одного из инвесторов просматриваются признаки использования внутренней информации и рыночных манипуляций. С учетом объема совершенных им сделок КРФК пришла к выводу, что в их результате предприятию причинен значительный ущерб.

В соответствии с ч. 1 ст.193 Уголовного закона за использование внутренней информации и рыночные манипуляции, причинившие значительный ущерб, предусмотрена уголовная ответственность. В связи с этим КРФК направила заявление в Государственную полицию.

КРФК проводила проверку в связи с тем, что Ventspils nafta распространило заявление о начатых компанией Euromin Holdings (Cyprus) Limited переговорах с АО Latvijas naftas тranzits о приобретении принадлежащих ему 43,25% компании только 13 сентября, тогда как цена акций резко выросла несколькими днями ранее.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !