Foto: F64
Возможно, запаздывать с платежами по кредитам стали и те латвийцы, которые ранее могли платить своевременно, указала во вторник на заседании парламентской комиссии по открытым расходам и ревизии председатель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Ирена Крумане.

По её словам, в январе-феврале этого года обозначилась новая тенденция - в Латвии начало увеличиваться число домашних хозяйств, платящих по кредитам с опозданием до 30 дней. Крумане опасается, что запаздывать с платежами по кредитам начали те, кто ранее мог платить своевременно. В то же время она подчеркнула, что для анализа ситуации надо дождаться данных за март и апрель.

Крумане считает, что новые задержки с выплатой кредитов до 30 дней в сегменте домохозяйств могли возникнуть из-за повышения административно регулируемых цен и налогов. "Необходимо тщательно следить, как эта тенденция будет развиваться дальше", - указала она, добавив, что если она усилится, придется регулировать ситуацию.

По данным КРФК, в конце февраля 2011 года удельный вес просроченных до 30 дней кредитов в выданных домохозяйствам кредитах достиг 7% - на 1,2% больше, чем в конце января.

Постепенно уменьшается удельный вес кредитов, просроченных дольше 90 дней - в конце февраля он составил 18,7%. С августа 2010 года, когда был достигнут пик, остаток этих кредитов ежемесячно сокращается в среднем на 1%.

С возобновлением роста экономики остаток и удельный вес просроченных дольше 90 дней кредитов уменьшился у выданных корпоративным клиентам кредитов и стабилизировался в портфеле домохозяйств. Однако увеличение налогового бремени, подорожание продуктов питания и повышение регулируемых тарифов, а также ожидаемое повышение процентных ставок могут отрицательно повлиять на качество этих кредитов, указала Крумане.

Как сообщалось, в конце 2010 года выплата 28,9% выданных латвийскими банками кредитов была просрочена - это на 1,3% больше, чем в конце 2009 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!