Foto: Publicitātes attēli

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) проверяет также действия ABLV Bank и Latvijas Pasta banka в "молдавском деле", по которому латвийский PrivatBank за нарушения оштрафован более чем на 2 млн евро, сообщил порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS экс-председатель КРФК Кристап Закулис.

"В "молдавском деле" участвовали три банка. КРФК проводит проверку по частям, так как сделки крупные и по времени растягиваются вплоть до 2012 года, когда были осуществлены первые транзакции. Когда в одной части проверка закончена, в следующей она продолжается. Штрафы тоже применяются по каждому конкретному случаю", - сказал он.

"В связи с "молдавским делом" проверяются также ABLV Bank и Latvijas Pasta banka - они были на очереди, когда мы начали проверять PrivatBank, и сейчас - уже в процессе проверки", - рассказал Закулис.

По его прогнозам, результаты проверок ABLV Bank и Latvijas Pasta bankа станут известны в первой половине этого года.

Закулис напомнил, что в 2014 году вступило в силу новое регулирование, позволяющее КРФК применять многомиллионные штрафы. "В конкретном очень кричащем случае нарушения были совершены в ноябре 2014 года, и мы действуем соответственно... Поэтому неприятно, когда это преподносится так, будто мы наконец проснулись и готовим подарочки ОЭСР", - сказал он.

Как уже сообщалось, 25 ноября 2015 года КРФК отстранила от выполнения обязанностей председателя правления PrivatBank Александра Трубакова и ответственного члена правления Ивету Керпе и поручила совету PrivatBank полностью сменить состав правления.

11 декабря 2015 года КРФК наложила на этот банк штраф в размере 2,017 млн евро за допущенные нарушения закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, закона о кредитных учреждениях, нормативных правил формирования системы внутреннего контроля и углубленного изучения клиентов.

Кроме того, в декабре было решено применить индивидуальные монетарные санкции к членам правления PrivatBank Александру Трубакову, Александру Мекекечко, Ивете Керпе.

Оценив меру ответственности за принятие решений, подвергающих банк различным рискам, КРФК решила оштрафовать отстранённого от работы председателя правления PrivatBank Трубакова на 96 449 евро, отстранённую от работы Керпе - на 25 869 евро, Мекекечко - на 7607 евро.

Это часть результатов проведенной КРФК проверки сделок с 2012 по 2014 гг., описанных в опубликованном исследовании Молдавского национального банка, так называемого доклада компании Kroll. Проверка констатировала нарушения как в изучении клиентов и документировании информации, так и в надзоре за сделками клиентов, поскольку банк не классифицировал ряд сделок как потенциально подозрительные и не сообщил о них Службе по предотвращению легализации полученных преступным путем средств.

28 января сейм освободил подавшего заявление об отставке Кристапа Закулиса от должности председателя КРФК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!