Foto: LETA
Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) сомневается, что у финансовой пирамиды "MMM" в Латвии тысячи участников, заявила представитель КРФК Иева Уплея.

С декабря 2011 года, когда КРФК сделала обществу первое предупреждение о необходимости воздерживаться от сотрудничества с нелицензированными провайдерами финансовых услуг, оказываемых учреждением под названием "MMM-2011", во всех влиятельнейших СМИ, охватывающих и латышскую, и русскоязычную аудиторию, была представлена широкая разъяснительная информация.

"КРФК напомнила жителям, что нелицензированные коммерсанты не подвержены государственному контролю, и таким образом, интересы вкладчиков не защищены, а также разъяснила сущность подобных предложений. Причем нелицензированная коммерческая деятельность по принятию или привлечению вкладов в Латвии уголовно наказуема, поэтому КРФК незамедлительно известила о деятельности упомянутого учреждения и его очередной активности также Госполицию", - сказала Уплея.

Встретившись с представителем "MMM", КРФК констатировала, что это учреждение имеет признаки финансовой пирамиды, и незамедлительно повторно предупредило жителей о необходимости воздерживаться от сотрудничества с этим учреждением.

КРФК обратилась также в Рижскую думу с призывом незамедлительно предпринять необходимые действия для предотвращения обмана жителей посредством размещенной в Риге рекламы "МММ".

"Благодаря разъяснительной работе в СМИ, включая социальные сети, выполняемой КРФК, а также оперативному сотрудничеству с госучреждениями, есть основание считать, что теперь жители Латвии лучше подготовлены, чтобы не поддаться соблазну таких сомнительных вложений денег. Поэтому, вопреки прозвучавшим в некоторых СМИ сообщениям, пока нет оснований утверждать, что в рекламировавшейся в Латвии финансовой пирамиде участвует много жителей Латвии", - резюмировала Уплея.

Председатель КРФК Кристап Закулис, в свою очередь, указал: "Лучший рецепт защиты - быть информированными о подлинной природе таких услуг и не давать свои деньги финансовым пирамидам - тогда они рухнут сами собой".

КРФК напоминает, что на ее сайте в интернете можно ознакомиться со всеми лицензированными коммерсантами, оказывающими услуги денежных вложений и вкладов, а также с разъяснительными материалами и предупреждениями о нелицензированных коммерсантах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!