Foto: stock.xchng

Латвийские домохозяйства по-прежнему не спешат создавать накопления - если вклады нерезидентов выросли за год на 30%, то вклады резидентов - всего на 0,8%, сообщила порталу Nozare.lv Анжелика Сивицка, руководитель проектов Nordea banka по вложениям.

По данным Латвийской ассоциации коммерческих банков, в течение года, по сравнению с третьим кварталом 2011 г., общий объем вкладов в коммерческих банках Латвии вырос на 6,1%. Объем вкладов частных лиц увеличился на 4,9%, но в основном за счет нерезидентов.

"Кажется, кризис не научил латвийцев своевременно делать накопления", - отметила Сивицка. Вопреки общим тенденциям, в латвийском филиале Nordea объем вкладов возрос в течение года на 21,8%, что обеспечил главным образом как раз резиденты Латвии.

Ставки по традиционным депозитам низки во всем банковском секторе, и это больше не является решающим фактором в выборе банка, добавила она. На первый план выходят гарантии стабильности и надежности, клиенты больше интересуются рейтингами банков.

По данным опроса Nordea и GfK, самыми популярными видами вкладов остаются банковские счета, сберегательные счета и депозиты сроком до года. По словам Сивицки, это означает, что люди не смотрят в долгосрочной перспективе и для них важно, чтобы деньги оставались доступными.

"С улучшением экономической ситуации жители выбирают расходы, а не накопления, о чем свидетельствует рост оборота розничной торговли в фактических ценах на 6,6% в течение года", - заявила представитель банка.

Несмотря на ситуацию в еврозоне, местные вкладчики равномерно распределяют свои средства между счетами в латах и евро, не увлекаясь другими валютами, сказала Сивицка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!