Foto: Reuters/Scanpix

Британский банк Royal Bank of Scotland (RBS) и его дочерний банк Natwest могут потребовать от корпоративных клиентов уплаты процентов за хранение средств на банковских счетах, если Банк Англии снизит базовую процентную ставку до отрицательного уровня, сообщает Вести.Экономика со ссылкой на Financial Times.

Таким образом, RBS и Natwest могут стать первыми британскими банками, которые введут отрицательную ставку по депозитам для своих корпоративных клиентов.

RBS направил письма около 1,3 млн клиентов и предупредил, что процентные ставки во всем мире находятся на "очень низком уровне", в связи с чем банк, возможно, будет вынужден начать "начисление процентов за положительный остаток на счете" в зависимости от будущих рыночных условий. Письмо было отправлено только корпоративным клиентам RBS и Natwest.

"Мы рассмотрим любые необходимые действия в случае, если базовая ставка Банка Англии будет опущена ниже нуля, однако будем делать все возможное для защиты наших клиентов от последствий этого шага. В настоящее время у нас нет планов перекладывать отрицательные ставки на наших клиентов - физических или юридических лиц", - сообщил FT представитель RBS.

Центральные банки Японии и Швейцарии, а также ЕЦБ в настоящее время придерживаются политики отрицательных ставок по депозитам, стремясь поддержать экономический рост и избежать дефляции. Отрицательные ставки, однако, ведут к сокращению прибыли розничных банков, которые стараются не взимать проценты за хранение средств на банковских счетах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!