Накопления в латвийских планах фондированных госпенсий в конце сентября этого года составили 997 млн латов, что на 18% больше, чем было годом ранее, сообщили в Комиссии по рынку финансов и капитала.

Прибыльность всех схем индивидуальных планов фондированных госпенсий за 9 месяцев этого года была положительной (от 0,8% до 9,7%) и в среднем составила 7,7% (годом ранее она составляла -3,4%)

На конец сентября ко второму уровню государственных фондируемых госпенсий присоединились 1 186 152 человека, 58,6% от них - в обязательном порядке. За девять месяцев 180 280 (15,2%) участников сменили свои планы вложений.

В структуре планов вложений в конце сентября 43% составляли долговые ценные бумаги с фиксированным доходом и 34% - удостоверения вкладов фондов вложений.

За год сумма вложений в Латвии увеличилась на 7,9% - до 495 млн латов, а их удельный вес составил 49,3% общего объёма (годом ранее - 53,5%). Из зарубежных вложений 93,5% приходились на другие страны Евросоюза.

На конец сентября 2012 года средствами государственных фондированных пенсий управляли восемь компаний, предлагавших 26 планов.

В Латвии действует трехуровневая пенсионная система. Пенсии первого уровня выплачиваются нынешним пенсионерам из взимаемых в госбюджет социальных взносов. Второй уровень (фондированных пенсий) предусматривает вложение части социальных взносов работающих в финансовый сектор с целью обеспечения им в будущем более высокой пенсии, а на третьем уровне действуют частные пенсионные фонды, взносы в которые платятся добровольно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!