Foto: PantherMedia/Scanpix

Госказна в этом году от продажи латвийских государственных сбероблигаций может получить примерно двадцать миллионов латов. Такой прогноз в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS высказал министр финансов Андрис Вилкс.

"План - выручить в этом году пару десятков миллионов латов", - сказал он, добавив, что летом спрос на сбероблигации умеренный, и следует продолжать их рекламировать.

По его мнению, у жителей Латвии возникнет интерес к покупке сбероблигаций. "Думаю, что интерес будет, но не следует ожидать какого-либо скачка. В целом это составит только несколько процентов от того, что Латвия занимает. Не думаю, что у нас будет такое же положение, как в Японии, где местные банки и жители скупают весь государственный долг", - сказал он.

Как сообщалось, Госказна в течение трех лет планирует привлечь 150 млн. латов от продажи жителям сберегательных облигаций, и латвийцы уже с 19 июня могли начать приобретать сберегательные облигации на сайте krajobligacijas.lv. За неполный месяц продано сбероблигаций на 150 000 латов.

Номинал одной облигации составит один лат, а минимальная сумма покупки - 30 латов. Максимально возможная сумма покупки облигаций составляет 49 000 латов по одной заявке, но число подаваемых в течение дня заявок не ограничено.

Госказна совместно с латвийской почтовой компанией Latvijas Pasts разрабатывает решение, чтобы с первой половины 2014 года приобрести сбероблигации можно было и в филиалах почты. Ведутся и переговоры с коммерческими банками об участии в распространении сбероблигаций, и срок появления такого канала распространения будет зависеть от достигнутого решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!