Услугами страхования в странах Балтии наиболее активно пользуются жители Литвы и Эстонии, показало последнее исследование, проведенное в странах Балтии компанией GfK CR Baltic.

По его результатам, различными услугами страхования в странах Балтии пользуются 80% населения: в Литве - 85%, в Эстонии - 84%, в Латвии -76%.

Менеджер по развитию бизнеса литовского филиала GfK Даля Ясюкявичене отметила - хотя большая часть опрошенных пользуется страховыми услугами, решающим фактором при выборе страховых услуг остаются финансы, поэтому доминировало обязательное страхование, а самым популярным видом страхования в странах Балтии было обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев (OCTA).

"Около одной пятой участников опроса вообще не пользуются услугами страхования, однако естественно, что все остальные чаще всего страхуют OCTA или выбирают те виды страхования, которых требуют банки при предоставлении кредитов. Это исследование также подтвердило, что вследствие кризиса у жителей все еще недостаточно средств для дополнительных видов страхования, таких, как страхование здоровья или КАСКО, кроме того, респонденты отмечают и рост цен на страховые услуги", - сказала Ясюкявичене.

OCTA в Литве пользуются 62%, в Эстонии - 65%, в Латвии - 55 респондентов.

Из необязательных видов страхования преобладало страхование имущества, которое занимает второе место по популярности в Эстонии и Латвии. В Эстонии им пользуются 44% респондентов, в Латвии - 28%, а в Литве - 25%.

Страхование от несчастных случаев и страхование жизни - самое популярное в Литве, где им пользуются 36% респондентов. В Латвии им пользуется 22%, в Эстонии - 24% опрошенных.

Добровольное страхование транспортных средств (КАСКО) - самое популярное в Эстонии, где им пользуются 27% опрошенных. В Латвии им пользуются 18%, в Литве - 11% респондентов.

Наиболее заметный рост цен на страховые услуги за последний год отмечен в Литве. Это признали более половины - 51% - респондентов в Литве.

В ходе проведенного в мае GfK CR Baltic интернет-опроса было опрошено 1017 жителей Литвы, 1014 жителей Латвии и 1059 жителей Эстонии в возрасте 18-65 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !