Foto: PantherMedia/Scanpix

По данным Комиссии рынка финансов и капитала, в первом полугодии в Латвии было выдано новых кредитов на сумму 106,4 млн. латов, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прирост наблюдается во всех сегментах – кредитов на покупку жилья, ремонт и реконструкцию, а также приобретение потребительных товаров, пишет в понедельник газета Diena.

Это тенденция означает, что в Латвии восстанавливается и растет экономика, отмечает пресс-секретарь Латвийской ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце. В первую очередь рост отражается на макроэкономических показателях, а затем – на заработке жителей. Достаточно большие и стабильные доходы – основание для улучшения своих жилищных условий, покупки новой недвижимости и новой бытовой техники, поясняет эксперт.

Рост объемов кредитования оценивается как хороший показатель, так как банки, выдавая займы, оценивают достаточность и стабильность доходов получателя кредита, которые в последние годы по сравнению с кризисными очевидно растет.

Кредитная динамика меняется вместе с экономикой, которая растет или падает. Пик был достигнут 5-7 лет назад, затем стало снижаться потребление, также упали объемы кредитования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!