Foto: AFP/Scanpix

Базирующаяся в Риге компания 4finance, специализирующаяся на предоставлении срочных кредитов и действующая под брендами SMScredit.lv и Vivus.lv, в этом году планирует начать деятельность в Южной Америке и в Африке.

Об этом рассказал исполнительный директор 4finance Томс Юрьевс.

"В 2014 году планируем освоить новые рынки, возможно, в Южной Америке и Африке. Планируем расширение в Азии и Европе. Мы стараемся быть латвийским экспортным предприятием", - пояснил он.

По словам Юрьевса, ранее компании удалось развернуть работу во всех странах, где она намеревалась это сделать.

"В большинстве стран лица, принимающие решения, регуляторы и политическая власть с пониманием относятся к этой отрасли. Они понимают, что отрасль заполняет рыночную нишу, которая нужна людям, и которую не могут заполнить банки. Поэтому, правильно регулируя эту отрасль, большинство стран пришли к долгосрочной модели развития вопросах регулирования сектора небанковского кредитования. В Латвии мы пока находимся в процессе в разработке нормативного регулирования в данной сфере", - пояснил руководитель 4finance.

4finance с брендами SMScredit, Vivus и Zaplo работает в 14 странах: Латвии, Литве, Финляндии, Швеции, Дании, Польше, России, Великобритании, Канаде, Испании, Чехии, Грузии, Эстонии и Болгарии.

Прибыль группы компаний 4finance в 2012 году составила 25,5 млн. евро, что на 99% больше, чем в 2011 году, консолидированный оборот – 78,3 млн. латов.

Ранее в СМИ сообщалось, что владельцем 75% акций 4finance является российский миллиардер Олег Бойко. По данным Crediweb.lv, Бойко выступает председателем совета 4finance с лета 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!