Фото: DELFI
В связи с обнаружением проблемы, связанной с безопасностью браузера Internet Explorer, Латвийская ассоциация коммерческих банков (ЛАКБ) и банки призывают клиентов до ее устранения не пользоваться этим браузером для доступа к интернет-банкам.

Представитель Латвийской ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце пояснила - по данным латвийской структуры предупреждения инцидентов с безопасностью информационных технологий CERT.LV, в браузере Internet Explorer обнаружена уязвимость, позволяющая получить удаленный контроль над устройством пользователя.

По сообщению Microsoft, уязвимость позволяет провести выполнение любого кода и перенаправить пользователя на предварительно подготовленный сайт, после посещения которого злоумышленники могут получить удаленный контроль над его компьютером.

"Поскольку "дыра" в Internet Explorer стала широко известной, появляются возможности для новых, целенаправленных атак", - отметила Мелнаце.

Она добавила, что Европейское агентство безопасности сетей и информации (ENISA) назвало (заявление ENISA - по ссылке) данную уязвимость значительной угрозой, не имеющей быстрого решения или исправления. Желающим избежать риска пользователям рекомендуется использовать другой браузер, пока не будут усовершенствован Internet Explorer.

По данным ЛАКБ, число пользователей интернет-банков в Латвии к началу 2014 года выросло на 5,6% - до 1,463 млн. пользователей.

Согласно данным DELFI, в Латвии в марте 2014 года с помощью разных версий браузера Internet Explorer в интернет выходили не менее 147 000 пользователей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !