Foto: Reuters/Scanpix

Размещением акций на Варшавской фондовой бирже интересовались многие компании стран Балтии. В польской столице уже торгуются акции трех литовских и двух эстонских компаний, а вот латвийские предприниматели так и не смогли выйти на Варшавскую фондовую биржу ВФБ.

Об интересе компаний стран Балтии к выходу на ВФБ рассказал Адам Мациевский (Adam Maciejewski), президент и исполнительный директор Варшавской фондовой биржи.

Сейчас на ВФБ котируются акции трех литовских и двух эстонских компаний: Avia Solutions Group (Литва), Agrowill Group (Литва), Inter Rao Lietuva (Литва), Olympic Entertainment Group (Эстония) и Silvano Fashion Group (Эстония).

Мациевский считает, что какое-то латвийское предприятие также последует за примером бизнесменов из соседних стран.

В прошлом году летом латвийская компания по переработке мусора Eco Baltia сообщила, что собирается осуществить публичное размещение акций на ВФБ. Однако впоследствии она отложила реализацию этих планов в связи с ситуацией на международных финансовых рынках и в глобальной экономике.

В 2012 году оборот торговли акциями на ВФБ составил 48 миллиардов евро, а объем торговли облигаций – 700 млн. евро. На бирже котируются акции 438 компаний, в том числе и 54 иностранных компаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!