Foto: stock.xchng
События в банковском секторе и ухудшение репутации финансового сектора Латвии могут затруднить возможности латвийских предприятий проводить финансовые операции за рубежом и повлиять на их экспортоспособность, отметила в интервью агентству LETA председатель правления Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) Злата Элксниня-Защиринска.

"Мы должны понимать, что отсутствие у латвийского финансового сектора хорошей репутации в мире означает, что нашим предпринимателям будет намного труднее проводить любого вида финансовые операции за границей. Это может очень существенно повлиять на конкурентоспособность нашего экспорта. Причем это касается не только нынешнего года. Если ситуация не будет кардинально улучшена и наши партнеры в США и Европе не увидят решительных шагов, то речь идет о 10-летнем периоде, в течение которого это может отрицательно сказываться на нашей экономике", - сказала она.

Февральские события в банковской отрасли также влияют на инвесторов, которые оценивают Латвию как потенциальное место для своих вложений, добавила Элксниня-Защиринска.

СИИЛ из года в год поднимал вопрос об экономических преступлениях и соблюдении требований в сфере предотвращения отмывания денег, однако возникает ощущение, что изменения начались только под международным давлением. Установленные для шелл-компаний ограничения руководитель совета считает скорее борьбой с последствиями, а не с причинами.

"Мы призываем посмотреть на причины. Во-первых, следовало бы на государственном уровне выявить сферы риска и разработать стратегию борьбы с ними. Тут важно сотрудничество - бороться надо сообща всем службам, судам, наладить сотрудничество с международными силами. Это большая проблема, и сами мы с ней не справимся. Вторая вещь - финансирование. Его необходимо увеличить, так как надо и повысить компетентность служб и работать над новыми технологиями и ресурсами", - подчеркнула Элксниня-Защиринска.

Вкладывая деньги в расследование экономических преступлений, государство выиграет с лихвой, так как размер теневой экономики уменьшится, бюджет будет лучше выполняться, повысится доверие к государству и его решениям, подчеркнула она.

6-7 июня проводится ежегодная встреча СИИЛ и правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!