Foto: F64

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) в 2012 году наложила на участников рынка штрафы на общую сумму 82 700 латов, указано в опубликованном в четверг финансовом отчете КРФК за прошлый год.

Самый большой штраф в 75 000 латов в прошлом году был наложен на один из банков в связи с констатированными недостатками в сфере легализации средств, добытых преступным путем.

"В связи с констатированными в ходе проверок недостатками КРФК наложила на один из банков штраф в 75 000 латов, одновременно сделав предупреждение об отзыве с поста ответственного члена правления и обязав принять меры по улучшению системы внутреннего контроля", - говорится в отчете.

В 2012 году КРФК констатировала шесть случаев, за которые наложила штрафы на участников рынка.

По данным Комиссии, в прошлом году на четыре банка были наложены ограничения на оказание финансовых услуг в связи с несоблюдением регулирующих правил, одному банку сделано предупреждение за неосторожное увеличение темпов роста кредитного портфеля. КРФК проводила и коллективные мероприятия, выдвинув в отношении двух банков дополнительные требования в сфере кредитных рисков.

КРФК в прошлом году констатировала и существенные нарушения требований нормативных актов в секторе кредитования, за которые были применены предусмотренные законом санкции, у двух страховых обществ были аннулированы лицензии на страхование, была также приостановлена деятельность одного общества.

В прошлом году КРФК провела очные проверки 54 участников рынка, в том числе 35 проверки проведены в банках, три - в страховых обществах, четыре - в ссудо-сберегательных обществах, четыре - в платежных учреждениях и учреждениях с электронными деньгами, четыре -в обществах управления вложениями, четыре - в государственных и частных пенсионных фондах. В рамках проверок выполнено и 15 очных аудитов безопасности информационных систем.

В 2011 году КРФК наложила на участников рынка штрафы на общую сумму в 248 500 латов.

КРФК приступила к работе 1 июля 2001 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!