Foto: DELFI

Меры поддержки, которые Латвийское государство оказало госкомпании Reverta и контролируемому государством коммерческому банку Citadele banka, созданным на базе "плохих" и "хороших" активов коммерческого банка Parex banka, соответствуют правилам Евросоюза о государственной поддержке, констатировала Еврокомиссия, заканчивая углубленное расследование этого вопроса.

На основании документов, предоставленных латвийским официальными органами и организации, Еврокомиссия пришла к выводу, что меры поддержки были необходимы для сохранения стабильности банковской системы Латвии.

Напомним, что по разным оценкам Латвийское государство вложило в спасение Parex banka примерно 800 млн - 1 млрд латов (1 - 1,4 млрд евро). С 2011 года многие официальные лица признавали, что Латвия никогда не сможет вернуть эти деньги.

Еврокомиссия анализировала дополнительные меры поддержки, в том числе субординированную ссуду, предоставленную государством банку Parex banka первоначально на семь лет, что превышает допустимый срок (5 лет), а также поддержку ликвидности в размере, превышающем утвержденный Еврокомиссией максимум.

В ходе расследования Еврокомиссия пришла к выводу, что субординированный заем является предпосылкой для продажи банка, которая может способствовать сохранению стабильности банковской системы Латвии. Что касается поддержки ликвидности, то она признана минимально необходимой.

Печальная история краха Parex banka

Осенью 2008 года бывший тогда вторым крупнейшим латвийским банком Parex banka обратился к правительству за помощью, чтобы избежать финансовых проблем, грозивших банку из-за мирового финансового кризиса. Правительство решило поддержать Parex banka и 8 ноября 2008 года стало владельцем контрольного пакета Parex banka, купив 51% его акций, а 3 декабря решило перенять 84,83% акций Parex banka, дополнительно купив у его крупнейших акционеров Валерия Каргина и Виктора Красовицкого оставшиеся 34% акций.

23 марта 2010 года правительство Латвии приняло решение о модели реструктуризации Parex banka, с отделением части активов и перенесении их в новый банк. Учрежденный в ходе реструктризации Parex banka новый банк Citadele был занесен в Коммерческий регистр 30 июня. Citadele начал действовать 1 августа 2010 года. Из Parex в Citadele были перемещены "хорошие активы", например, высококачественные кредиты из кредитного портфеля Parex.

На базе Parex banka была создана управляющая его проблемными активами компания Reverta. Она занимается работой с проблемными заемщиками, чтобы вернуть государству средства, направленные на спасение Parex banka.

Латвия продает Citadele инвестору

26 июня 2014 года правительство на внеочередном заседании в закрытой его части рассматривало вопрос о продаже банка Citadele. На закрытом заседании 17 июня Агентство приватизации и министерство экономики уже сообщили правительству о полученных необязывающих предложениях в связи с продажей банка Citadele. Теперь потенциальные покупатели банка смогут детальнее ознакомиться с активами и бизнесом Citadele, чтобы затем подать уже обязывающие предложения, срок подачи которых - 30 июля. После этого правительство выберет одно из предложений, податель которого сможет купить банк Citadele.

75% минус одна акция банка Citadele принадлежат Латвийскому государству в лице Агентства приватизации, а собственником 25% и одной акции является Европейский банк реконструкции и развития.

По размеру активов банк Citadele (2,26 млрд евро) в конце 2013 года занимал седьмое место среди действующих в Латвии банков и входил в пятерку к крупных коммерческих банков, активно обслуживающих жителей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!