Foto: AFP/Scanpix

Министры финансов Латвии и Кипра Дана Рейзниеце-Озола и Харис Георгиадис в Брюсселе подписали латвийско-кипрскую межправительственную конвенцию об избежании двойного налогообложения и неуплаты налогов в отношении подоходных налогов, сообщили агентству в Министерстве финансов.

Соглашение будет способствовать коммерческой деятельности и привлечению иностранных инвестиций, а также облегчит деятельность инвесторов в Латвии и на Кипре.

Условия конвенции предусматривают обеспечение инвесторам каждой из договаривающихся стран стабильного режима уплаты налогов во второй договаривающейся стране, на который не будут влиять изменения нормативных актов второй страны.

Латвия провела переговоры о заключении налоговых конвенций с 69 странами, 58 из них уже вступили в силу. Кипр оставался единственной страной ЕС, с которой у Латвии не была заключена эта конвенция.

После подписания договор должен утвердить Сейм. Планируется, что латвийско-кипрская налоговая конвенция вступит в силу до конца 2016 года и начнет применяться с 1 января 2017 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!