Foto: DELFI

Правительство Латвии во вторник вновь решило отложить стартовавшую в середине 2011 года продажу банка Citadele, сообщил журналистам госсекретарь министерства экономики Юрис Пуце.

"Общая рекомендация, поддержанная сегодня правительством, заключается в необходимости отложить процесс продажи Citadele, учитывая, что банковский сектор в Европе в целом переживает очень сложное время, и интерес инвесторов к покупке банков очень небольшой, хотя на продажу в Европе по разным причинам выставлено очень много банков", - сказал он.

Пуце добавил, что правительство поручило министру экономики Даниэлю Павлютсу подготовить новый доклад о возможности продажи Citadele в конце мая будущего года, с учетом переговоров с Еврокомиссией (EK) и изменений в банковском секторе, особенно внесенных регулятором изменений, которые с будущего года запланированы очень широкими по отношению к деятельности банков, а также - интереса со стороны потенциальных инвесторов. Оценив эти факторы, правительство вновь рассмотрит вопрос о возобновлении процесса продажи банка Citadele", -сказал он.

Пуце подчеркнул, что интерес инвесторов в настоящее время небольшой. "Известно, сколько банков в Европе выставлено на продажу, и сколько сделок позитивно закончились - к сожалению, эта пропорция очень плачевна, и большинство попыток, к сожалению, закончились безрезультатно. Сейчас на рынке царят покупатели, и желающие купить банк могут выбирать между многими предложениями. Но тех, кто этого хочет, очень мало", -сказал он.

Он добавил, что ряд потенциальных инвесторов проявил интерес к покупке Citadele, подчеркнув, что интерес был общим, и процесса продажи не происходит. "Есть такие (кто проявил интерес к банку Citadele), но интерес был общим, и процесс продажи начат не был", -сказал он.

Руководитель по связям с общественностью Агентства приватизации (АП), которое является держателем принадлежащих государству акций Citadele, Гунтис Карклиньш рассказал BNS, что решение отложить продажу было принято с учетом мнения консультанта по продаже Nomura International plc (Nomura). К вопросу продажи намечено вернуться в мае 2013 года, когда Nomura и АП представят оценки возможности возобновить ее.

Правительство поддержало начало переговоров с Еврокомиссией (EK) о внесении изменений в план реструктуризации банка Citadele, чтобы государство могло оценить ряд возможных решений по продаже акций банка, не предусмотренных планом в настоящее время. Учитывая, что процесс продажи в рамках плана реструктуризации необходимо завершить в определенный срок, представители Латвии считают, что план должен быть эластичным и соответствовать ситуации, сложившейся на финансовых рынках, сказал Карклиньш.

"Стабильное развитие банка Citadele и позитивные показатели деятельности дают государству возможность не торопиться с продажей и выбрать более подходящее время, когда положение на мировых рынках финансов и капитала улучшится, чтобы государство получило максимальный доход", - отметил председатель правления АП Ансис Спридзанс.

АП сообщает, что в представленном правительству докладе Nomura указало, что нынешняя динамика банковского сектора неблагоприятна для возобновления процесса продажи, поскольку на рынке сделок по слиянию и объединению активность мала, при этом необходимо учитывать и по-прежнему слабый макроэкономический фон и долговой кризис в ЕС. Нужно учитывать также введенное в этом году дополнительное нормативное регулирование (Basel III) и, соответственно, необходимые вложения в банковский капитал, сокращающие доступные средства на расширение деятельности европейских банков.

АП отметило, что откладывание продажи банка укладывается в рамки общего плана реструктуризации, предусматривающего закончить продажу банка к 2014 году. Решение не повлияет на деятельность Citadele, и он продолжит работать в соответствии с действующим планом реструктуризации.

1 августа 2010 года закончился процесс операционного разделения Parex banka. В марте 2010 года правительство Латвии утвердило модель реструктуризации Parex banka с отделением части его активов в новый банк - Citadelе, который был учрежден 30 июня 2010 года.

Как сообщалось, во второй половине июля 2011 года консультант Nomura начал процесс продажи банка Citadele. 17 мая 2011 года правительство утвердило стратегию продажи Parex banka и банка Citadele, согласно которой, банк Citadele будет продан с аукциона с предварительно организованным двухэтапным отбором претендентов. Процесс продажи банка Citadele обеспечивали Nomura и Агентство приватизации.

Сейчас 75% акций Citadelе принадлежат Латвийскому государству в лице Агентства приватизации, а 25% и одна акция - Европейскому банку реконструкции и развития.

По объему активов Citadele в конце июня этого года был седьмым по величине банком в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!