Foto: LETA

Кабинет министров в четверг, 26 июня, одобрил предложение Министерства экономики сузить круг потенциальных покупателей банка Citadele, поэтому в дальнейшем в процессе продажи банка будет участвовать меньшее число покупателей.

Об этом после заседания правительства заявил министр экономики Вячеслав Домбровский.

Он не пояснил, сколько претендентов на покупку Citadele пришлось отсеять и сколько оставили в "шорт-листе", подчеркнув, что это конфиденциальная информация.

В ближайшие 2-3 недели оставшиеся покупатели получат более подробные данные о финансовых показателях банка и его кредитном портфеле, после чего подадут уточненные предложения о цене.

Ранее министр заявил, что покупатель банка Citadele будет назван только после подписания договора. "Когда подписи будут на бумаге, мы сообщим о том, что процесс завершился, кто купил банк и за какую сумму", - сказал глава Минэкономики.

По словам министра, при оценке потенциальных инвесторов берутся во внимание предложенная ими цена, репутация и возможности обеспечить успешную деятельность банка в дальнейшем.

Соглашение с Европейской комиссией предусматривает, что Citadele должен быть продан до конца года. Если этого не сделает латвийское правительство, Еврокомиссия сама займется этим процессом и продаст банк очень быстро, но, скорее всего, по очень низкой цене. Министр неодобрительно высказался о распространении слухов о сделке, подчеркнув, что это может повлиять на стоимость продажи или даже сорвать ее.

Банк Citadele был создан в 2010 году на базе "хороших" активов потерпевшего крах банка Parex, который в конце 2008 года был спасен и перенят государством у крупнейших совладельцев Валерия Каргина и Виктора Красовицкого. 2013 год банк Citadele завершил с прибылью в размере 15,2 млн. евро, удвоив ее по сравнению с 2012 годом. 75% минус одна акция банка принадлежат Латвийскому агентству приватизации, а 25% плюс одна акция - Европейскому банку реконструкции и развития.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!