Foto: LETA
Администратор процесса правовой защиты (ППЗ) испытывающего финансовые трудности предприятия Liepājas metalurgs (LM) Харалд Валмерс потребует его неплатежеспособности, если в течение месяца не поступят первые инвестиции, как это предусмотрено планом ППЗ, сообщил BNS представитель администратора Ральф Виландс.

"Имеющаяся в распоряжении администратора информация свидетельствует, что до 30 сентября предусмотренный планом ППЗ заем в размере 10 млн латов от потенциальных инвесторов, скорее всего, получен не будет. Вплоть до сего дня (понедельника) внеочередное собрание акционеров для увеличения капитала созвано не было, и интерес инвесторов четко не задокументирован", - сказал он.

При таких обстоятельствах план ППЗ, скорее всего, выполнен не будет, указал Велмерс.

"Получение займа - важнейшая составная часть, но из нее вытекают и другие последовательно связанные действия по возобновлению работы предприятия и началом выплат кредиторам. По всей вероятности, со вторника (1 октября), согласно закону, начнется 30-дневный срок, в течение которого будет возможность устранить нарушения - соответственно, получить заем и привлечь инвестора. Это будет последняя возможность для всех, кто действительно заинтересован в реализации плана ППЗ, подтвердить это реальными делами", - сказал он.

По истечении этих 30 дней предстоит принять решение по факту - выполнен или нет план ППЗ, и способно или нет предприятие возобновить работу. "Если предприятие за это время не докажет способность выполнить план ППЗ, то, оценив обстоятельства, по закону, администратор должен обратиться в суд с иском об объявлении процесса неплатежеспособности LM", - пояснил администратор.

Его опасения особенно вызывает то обстоятельство, что не выполняется предусмотренный планом ППЗ денежный поток, поэтому предприятие не только не может возобновить работу, но в ближайшее время у него не будет также достаточных денежных средств не только на оплату газа и электричества, но и на зарплату работникам.

Как уже сообщалось, Лиепайский горсуд утвердил сроком на два года план правовой защиты LM.

Liepājas metalurgs испытывает финансовые трудности, основное производство из-за нехватки оборотных средств остановлено. Клуб кредиторов предприятия и его руководство ищут инвестора. Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи. Акции предприятия котируются по второму списку NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!