Foto: DELFI.lt

Литовский Medicinos bankas подал жалобу в Еврокомиссию по поводу потери в Латвии 2,9 млн евро, сообщила в воскресенье передача "Ничего личного" телеканала TV3.

Передача сообщила, что спор между Medicinos bankas и принадлежащей литовцам фирмой в Латвии связан с земельными участками, расположенными на берегу Балтийского моря вблизи латвийско-литовской границы в Ниде.

Передача сообщает, что Medicinos bankas предоставила группе литовских предпринимателей 2,9 млн евро на строительство биодизельного завода под залог земельных участков в Латвии, которыми распоряжалась принадлежащая литовцам компания Nida Invest. Но проект строительства завода не был реализован.

По словам авторов передачи, принадлежащая литовцам компания была искусственно обанкрочена, то есть, компания объявила о своей неплатежеспособности в связи с долгом в 10 тыс евро, и сама составила список кредиторов, не включив в него банк. Назначенный Nida Invest администратор Елена Витола не предоставила банку информацию, и только после объявления об аукционе по продаже земельных участков банк узнал, что пропустил шестимесячный срок подачи заявок.

"Мы шокированы тем, что ипотеку, внесенную в Земельную книгу, можно так просто игнорировать, и администратор, вроде бы, мог ее не заметить. Как в стране, входящей в Евросоюз, может так легко происходить подобное?", - задает вопрос член правления и руководитель юридического департамента Ролан Алекперов.

"Подводные камни дела Medicinos bankas изучает прокуратура", - сообщила передача.

На конец сентября этого года активы Medicinios bankas составляли 874,9 млн литов (178,5 млн латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!