Foto: DELFI
В четверг, 17 апреля, в Сейме Литвы принят Закон о введении евро в Литве. После обсуждения его одобрили 87 депутатов, против проголосовали 7, воздержались 13.

Об этом пишет русская версия литовского портала DELFI.

Принятый закон устанавливает, как будет происходить подготовка к введению евро, обмен литов на евро, пересчет цен в евро, а также порядок изъятия литов из оборота.

Как будут выглядеть литовские монеты евро?

"Введение евро – не панацея, но и не какое-то несчастье, – сказал консерватор Андрюс Кубилюс. – Это показывает нашу зрелость, мы вступаем в крупный денежный союз".

По его словам, хотя с литами придется попрощаться, на евро будут литовские символы, которые можно будет шире показать в Европе.

Член фракции партии "Порядок и справедливость" Ремигиюс Ачас призвал голосовать против, так как введение евро будет стоить дорого.

"Я сомневаюсь, что нам стоит вводить евро и голосовать за", – сказал Ачас.

Социал-демократ Бируте Весайте сказала, что евро принесет Литве пользу и в геополитическом аспекте, особенно в контексте беспорядков в Украине. Также за закон о введении евро высказались консерватор Кястутис Масюлис, konservatorius Kęstutis Masiulis, член фракции "Движения либералов" Пятрас Ауштрявичюс.

Против высказался член фракции партии "Путь смелости" Повилас Гилис, он говорил о том, что надо было узнать мнение людей и больше об этом дискутировать. Против были и трудовики Кястутис Даукшис и Гедиминас Якавонис.

Вскоре выяснится, может ли Литва быть принята в еврозону.

Литва стремится стать 19 членом еврозоны с 2015 года. Первые сигналы Литва получит в начале июня, когда Европейская Комиссия и Центробанк Европы представит оценку программы конвергенции Литвы.

В июле Совет глав Европейского Союза должен принять окончательное решение и объявить курс обмена литов на евро.

Прогнозируется, что он останется таким же, как и сейчас – 3,4528 лита за 1 евро. В течение 30 дней со дня этого решения все цены в Литве должны будут указываться в двух валютах, и это продлится до середины 2015 г.

Центробанк Литвы обязуется менять литы на евро безвозмездно неограниченное время и в неограниченных суммах.

В законе предусмотрено, что банки и филиалы иностранных банков будут менять литы на евро 6 месяцев со дня введения евро безвозмездно и в неограниченных суммах, а Литовская почта – 2 месяца со дня введения евро безвозмездно.

Как объявлялось, Центробанк Литвы подсчитал пользу введения евро для Литвы, прогнозируется, что прежде всего введение евро повлияет на процентные ставки, издержки обмена валюты, потоки торговли, т.е., увеличит экспорт.

Также в законе предусмотрено, что лицам, которые будут неправильно пересчитывать цены на товары и услуги из литов в евро, грозят предупреждения и штрафы.

"За нарушения этого закона физическим лицам грозит предупреждение, а главам юридических лиц или их доверенным лицам – предупреждение или штраф в размере 1000 литов", – говорится в законе.

За повторное нарушение этого закона физическим лицам грозит штраф до 5000 литов, главам юридических лиц или их доверенным лицам – штраф от 1000 до 10 000 литов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!