Foto: LETA

Правительство Латвии предложило американскому фонду купить банк Citadele за 113 млн. евро, сообщила в четверг новостная передача LTV "Панорама" со ссылкой на имеющуюся в ее распоряжении неофициальную информацию.

Во вторник, 29 июля, правительство решило сделать эксклюзивное исключение для одного претендента в связи с продажей банка Citadele - американский фонд Ripplewood Holdings в течение месяца должен решить, хочет ли он купить банк, сообщило LTV.

Министр экономики Вячеслав Домбровский подтвердил LTV, что на этой неделе правительство на закрытом заседании решало вопрос о продаже банка Citadele, но отказался комментировать, что именно было решено.

Уже сообщалось, что осенью 2008 года бывший тогда вторым крупнейшим латвийским банком Parex banka обратился к правительству за помощью, чтобы избежать финансовых проблем, грозивших банку из-за мирового финансового кризиса. Правительство решило поддержать Parex banka и 8 ноября 2008 года стало владельцем контрольного пакета Parex banka, купив 51% его акций, а 3 декабря решило перенять 84,83% акций Parex banka, дополнительно купив у его крупнейших акционеров оставшиеся 34% акций.

23 марта 2010 года правительство Латвии приняло решение о модели реструктуризации Parex banka, с отделением части активов и перенесении их в новый банк. Учрежденный в ходе реструктризации Parex banka новый банк Citadele был занесен в Коммерческий регистр 30 июня. Citadele начал действовать 1 августа 2010 года.

В свою очередь на базе Parex banka была создана управляющая его проблемными активами компания Reverta.

26 июня правительство на внеочередном заседании в закрытой его части рассматривало вопрос о продаже банка Citadele. На закрытом заседании 17 июня Агентство приватизации и Минэкономики уже сообщили правительству о полученных необязывающих предложениях в связи с продажей банка Citadele. Теперь потенциальные покупатели банка смогут детальнее ознакомиться с соответствующим активом и затем подать уже обязывающие предложения, срок подачи которых - 30 июля.

75% минус одна акция банка Citadele принадлежат Латвийскому государству в лице Агентства приватизации, а собственником 25% и одной акции является Европейский банк реконструкции и развития.

В соответствии с ранее утвержденным правительством планом реструктуризации, окончательным сроком продажи банка Citadele является конец 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!