Foto: F64
Выдача разрешений десяти ветряным электростанциям на введение новых мощностей в рамках компонента обязательной закупки (КОЗ) была законной, заявили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

3 и 16 февраля 2009 года министерство получило заявки от десяти предприятий - "W.e.s.10", "W.e.s.11", "W.e.s.13", "W.e.s.12", "W.e.s.5", "W.e.s.6", "W.e.s.1", "W.e.s.7", "W.e.s.8" и "W.e.s.9" - на продажу электроэнергии в рамках КОЗ согласно правилам Кабинета министров от 24 июля 2007 года.

В правилах есть пункт, который предусматривает, что заявки на продажу электроэнергии, поданные до вступления в силу новых правил, министерство рассматривает в порядке, предусмотренном правилами, утратившими силу, пояснили в Минэкономики. В данном случае нарушений или противозаконных действий не было.

Как сообщалось, премьер-министр Марис Кучинскис обратится в прокуратуру с просьбой дать оценку своему докладу о хронологии введения КОЗ, в том числе предположительно противозаконной выдаче десяти ветряным электростанциям разрешений на поддержку в рамках КОЗ, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Кучинскиса Андрей Вайварс.

В докладе премьер-министра о хронологии введения КОЗ с 2007 по 2018 год отмечается, что 24 марта 2009 года на основании правил о производстве электроэнергии из возобновляемых ресурсов были выданы разрешения 10 ветряным электростанциям, однако с 14 марта 2009 года эти правила уже не действовали.

Разрешения были выданы электростанциям в Алсунгском крае "W.e.s.10", "W.e.s.11", "W.e.s.13", "W.e.s.12", "W.e.s.5", "W.e.s.6", "W.e.s.1", "W.e.s.7", "W.e.s.8" и "W.e.s.9".

В то время министром экономики был Артис Кампарс ("Единство"), госсекретарем Минэкономики - Анрийс Матисс, а разрешения подписывал его заместитель Андрис Лиепиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!