Foto: LETA

Латвийское государство не может надеяться вернуть все средства, вложенные им в банк Citadele и в стабилизацию финансовой системы страны, считает министр экономики Вячеслав Домбровский.

Как заявил министр в среду, 16 июля, в передаче LNT "900 секунд", в годы финансового кризиса все [действующие в Латвии, - здесь и далее примечания Delfi] частные коммерческие банки терпели [суммарные] убытки в размере нескольких сотен миллионов евро. Поэтому было бы чрезвычайно наивно ожидать, что государство как акционер банка не понесет никаких убытков.

По мнению Домбровского, сейчас очень выгодный момент для продажи коммерческого банка Citadele, так как интерес со стороны инвесторов высок.

Как сообщалось, государство до сих пор вернуло из 66% (247,6 млн. евро) объема денежных средств, предоставленных из госбюджета банку Citadele, созданному на базе спасенного правительством на средства налогоплательщиков коммерческого банка Parex.

Банку Citadele необходимо вернуть государству еще 130,3 млн. евро, подсчитало Агентство приватизации, которое является держателем 75% минус одна акций банка Citadele, принадлежащих государству.

В 2010 году банку была оказана государственная поддержка в размере 377,9 млн. евро, в том числе 203,7 млн. евро на поддержку ликвидности, еще 109,9 млн. евро составила доля государства в банковском капитале и 64,3 млн. евро в субординированном капитале банка.

203,7 млн. евро Citadele вернул государству из средств на поддержку ликвидности, 43,9 млн. евро - в виде процентов и других выплат за поддержку государства.

Государство поддерживало как банк Citadele, так и госкомпанию Reverta (управляет "плохими" кредитами Parex banka). На данный момент общая сумма государственной поддержки, предоставленной созданным на базе Parex banka структурам, составляет 963,5 млн. евро, не считая процентных платежей, в том числе Citadele - 174,2 млн. евро, Reverta - 789,3 млн. евро. В 2009 году сумма государственной поддержки составляла 1,7354 млрд. евро, если учитывать предоставленные государством гарантии (гарантии - не "живые деньги", а гарантия погашения обязательств перед кредиторами). Сумма государственной поддержки уменьшилась уже на 770,4 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!