Foto: LETA

Шелл-компании в латвийских банках истреблены, заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Общая доля рискованных клиентов в банках также уменьшилась, добавила министр.

Она выразила уверенность в том, что это не оказало существенного влияния на народное хозяйство Латвии. По словам Рейзниеце-Озолы, для латвийских банков обслуживание иностранных клиентов из категории риска было своего рода "связью на один день", а именно, эти деньги не оставались в Латвии для кредитования народного хозяйства.

Как сообщалось, 9 мая вступили в силу поправки к закону о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, обязывающие участников рынка в Латвии в 60-дневный срок, то есть до 7 июля 2018 года, прекратить сотрудничество с предприятиями, которые отвечают одновременно двум признакам шелл-компаний - не осуществляют фактическую хозяйственную деятельность и не готовят финансовые отчеты.

По данным Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), с марта-апреля 2018 года количество рискованных шелл-компаний в базе клиентов латвийских банков динамично сокращается, и сейчас доля компаний, с которыми необходимо прекратить сотрудничество, среди вкладчиков латвийских банков составляет около 0,5%.

"Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что латвийские банки очень ответственно восприняли эту задачу, процесс протекает динамично и будет закончен в установленный срок. Ситуация улучшается с каждым днем - рискованные деньги вместе с этими шелл-компаниями уходят из латвийского финансового сектора. Надо добавить, что банки, демонстрируя добрую волю, начали этот процесс самоочищения еще раньше", - отметил председатель КРФК Петерс Путниньш.

Большинство латвийских банков уже полностью прекратили сотрудничество с шелл-компаниями. Каждый банк углубленно оценивает профиль риска своих клиентов и при необходимости отказывается от клиентов слишком высокого риска. Удельный вес вкладов иностранных клиентов в латвийских банках в конце июня составил 28% (без доли "ABLV Bank" - 22%).

Географическая структура вкладов показывает, что в Латвии преобладают местные вклады - 71%. Вклады ЕС составляют 12%, других стран - 11%, стран СНГ - 6%.

Отток иностранных вкладов за два года превысил 5 млрд евро и по прогнозам КРФК в конце 2018 года их сумма составит примерно 3,5 млрд евро или 20% всех вкладов в латвийских банках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!