Foto: DELFI
Международное кредитно-рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's) во вторник объявило, что, возможно, пересмотрит рейтинги латвийского PrivatBank в сторону понижения.

Возможно понижение долгосрочных депозитных рейтингов по обязательствам в местной и иностранной валюте, которые сейчас находятся на уровне В2, а также рейтинга финансовый силы банка, находящегося на уровне Е+.

Краткосрочный рейтинг PrivatBank агентство утвердило на уровне "Not Prime".

Возможность снижения рейтингов банка оно объясняет опасениями в связи с тем, что Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) может лишить PrivatBank лицензии в связи с приостановлением права голоса его акционера - кипрского Unimain Holdings Limited.

Moody's понимает, что для разрешения создавшегося положения банк планирует увеличить свой основной капитал на 66 млн латов - до 106,47 млн латов. Представители PrivatBank сообщили, что после выпуска акций новой эмиссии доля Unimain Holdings Limited в основном капитале банка уменьшится на 10% и тогда он выполнит требования Закона о кредитных учреждениях.

Агентство предупреждает - если увеличить капитал не удастся, рейтинги PrivatBank могут быть понижены на несколько степеней.
Оно указывает, что при пересмотре рейтингов учтёт свои опасения относительно снижения уровня рентабельности банка, отрицательный доход от процентов в прошлом году, высокую концентрацию заёмщиков в кредитном портфеле, большой удельный вес проблемных кредитов в портфеле потребительских кредитов, а также высокий, хоть и понизившийся, уровень вкладов нерезидентов.

Уже сообщалось, что 23 марта акционеры PrivatBank решили увеличить его основной капитал на 66 млн латов - до 106,47 млн латов. После выпуска новых акций доля второго по величине акционера - кипрского Unimain Holdings Limited составит менее 10% от основного капитала и таким образом банк планирует выполнить требования Закона о кредитных учреждениях.

21 января 2011 года вступили в силу поправки к Закону о кредитных учреждениях, предоставляющие КРФК право аннулировать банковские лицензии. КРФК запретила Unimain Holdings Limited использовать своё право голоса в течение шести месяцев начиная с 21 января.

Сейчас Unimain Holdings Limited принадлежат 23,68% акций PrivatBank. Оплаченный основной капитал банка составляет 40,47 млн латов. Крупнейшим акционером PrivatBank является украинский "ПриватБанк".
По размеру активов PrivatBank на конец 2010 года занимал 14-е место среди 29 действовавших в Латвии банков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!