Foto: LETA

На должность члена совета Банка Латвии выдвинут главный экономист Swedbank в Латвии Мартиньш Казакс, сообщили агентству LETA в Банке Латвии.

Как сообщил пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс, и.о. президента Банка Латвии Зоя Размуса обратилась в Сейм с просьбой об утверждении Казакса.

Казакс выдвинут на должность благодаря его отличным знаниям в экономике, широкому кругозору и успешной профессиональной деятельности, сказал Силакалнс.

Казакс получил степень магистра экономики в Латвийском университете, диплом по экономике в Кембриджском университете, степени магистра и доктора экономики в Лондонском университете. Карьеру он начал старшим экономистом в Министерстве финансов, затем был преподавателем в Рижской высшей школе экономики, с 2005 года является главным экономистом Swedbank в Латвии, а с 2010 года - заместителем главного экономиста группы Swedbank.

24 мая большинство Сейма отклонило кандидатуру Эдварда Кушнерса еще на один срок полномочий на должности члена совета Банка Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!