Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В четверг утром, 28 марта, продолжается падение курса акций шведского банка Swedbank, передает шведский портал деловых новостей di.se.

На открытии Стокгольмской биржи NASDAQ индекс акций крупных шведских компаний снизился на 0,5%. Акции банка Swedbank утром в четверг упали на 5,7%, свидетельствует информация NASDAQ. С начала недели курс акций Swedbank снизился на 16,5%.

После того, как стало известно об отставке президента Swedbank Биргитты Боннесен, Стокгольмская биржа NASDAQ в четверг утром приостановила торги акциями банка.

Ранее стало известно, что Шведское Управление по борьбе с экономическими преступлениями (входит в прокуратуру) после обысков, прошедших в стокгольмской штаб-квартире ведущего банка Швеции Swedbank, заявило о расширении проводимого в отношении этой кредитной организации расследования. В частности, ведомство, помимо прочего, заподозрило Swedbank в "мошенничестве с отягчающими обстоятельствами".

Полученные в ходе следственных мероприятий данные, как отметили в ведомстве, указывают на то, что Swedbank, "по всей видимости, распространил вводящую в заблуждение общественность и игроков рынка информацию". Она касалась того, что банк якобы знал о подозрениях в отмывании денег в отношении отделений Swedbank в странах Балтии. Аналогичное заявление приводит газета The Financial Times. "Расследование покажет, является ли это (действия представителей кредитной организации) мошенничеством и кто может быть привлечен к ответственности", — отметил главный прокурор отдела финансовых рынков в Швеции Томас Лангрот.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!