Foto: DELFI

Консультантом продажи принадлежащего государству контрольного пакета акций коммерческого банка Citadele будет французский Societe Generale, сообщил во вторник, 22 октября, председатель правления Агентства приватизации (АП) Ансис Спридзанс.

По его словам, задачей Societe Generale станет поиск инвестора для банка.

Утвержден и юридический консультант - международная фирма LinkLaters.

Руководитель по связям с общественностью АП Гунтис Карклиньш рассказал, что правительство во вторник поддержало рекомендацию комиссии по подбору финансового консультанта о заключении договора с международным инвестиционным банком Societe Generale, чьей задачей будет определение лучшей модели привлечения инвесторов, а также - привлечение инвестора.

"Задачей привлеченного к продаже Citadele международного инвестиционного банка будет анализ рыночной ситуации и определение лучшей модели привлечения инвесторов. Инвестиционный банк займется подготовкой и внедрением стратегии привлечения частного капитала, будет проводить маркетинговые мероприятия и переговоры с потенциальными инвесторами. При успешном привлечении инвестора для банка Citadele консультант Societe Generale получит вознаграждение, максимальная величина которого, в зависимости от структуры сделки и полученных предложений инвесторов, может достичь 2,3 млн. евро. Дополнительно покрываются оправданные расходы, которые в рамках договора не могут превысить 120 тыс. евро", - сказал он.

Он пояснил, что банк отобран в ходе конкурса, принять участие в котором были приглашены респектабельные инвестиционные банки, отвечающие строгим критериям. Они должны были иметь безупречную репутацию и опыт продаж банковских акций при сделках, превышающих 80 млн. евро, а также обладать опытом работы в делах, связанных с господдержкой в банковской отрасли Евросоюза. Приглашения принять участие в конкурсе были направлены 13 крупнейшим инвестиционным банкам, два подали заявки, и более качественным и финансово выгодным было признано предложение Societe Generale.

Карклиньш добавил, что правительство поддержало также рекомендацию комиссии по отбору юридического консультанта для процесса привлечения инвестора Citadele, предложившей заключить договор с международным юридическим бюро Linklaters. Из трех поступивших заявок предложение Linkaters было признано наиболее качественным и финансово выгодным.

"Задачей юридического консультанта станет подготовка документов, связанных с привлечением инвесторов, проведение переговоров с Еврокомиссией о мерах господдержки, участие в переговорах, в том числе с Еврокомиссией и Европейским банком реконструкции и развития о привлечении инвестора для Citadele. Общие расходы в рамках договора не могут превысить 540 тыс. евро", -сказал он.

Председатель правления АП Спридзанс сказал журналистам после заседания правительства, что, по мнению АП, предложения обоих консультантов были наилучшими и самыми выгодными. "Считаем, что они добьются успешного результата", -сказал он.

Уже сейчас намечается график действий, добавил он. "Привлечение инвестора определенно будет во второй половине будущего года, возможно, когда реально увидим, что государство продает свои акции в этом банке", -сказал он.

Руководитель коммерческой службы АП Владимир Логинов сказал журналистам, что оба консультанта обладают большим опытом работы как со стратегическими, так и с финансовыми инвесторами. "Поэтому мы убеждены, что найдем самого настоящего инвестора или инвесторов для банка Citadele", - сказал он.

Как сообщалось, возможные модели привлечения частного капитала для Citadele могут быть разными: как продажа принадлежащих государству акций банка одному или нескольким стратегическим инвесторам, так и предложение акций банка на бирже.

Банк Citadele был учрежден 30 июня 2010 года, а свою фактическую деятельность начал 1 августа 2010 года. 75% минус одна акция банка Citadele принадлежат Латвийскому государству в лице ГАО "Агентство приватизации", а собственником 25% и одной акции является Европейский банк реконструкции и развития.

Окончательный срок продажи банка Citadele, согласно ранее утвержденному правительством плану реструктуризации - конец 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!