Foto: AFP/Scanpix

Отдельные клиенты Nordea получили электронные письма мошеннического содержания, отправленные якобы от имени банка. В настоящий момент банк проверяет эти случаи и призывает клиентов ни в коем случае не реагировать на подобные ложные электронные сообщения, а также о получении таких писем незамедлительно сообщать в банк.

Защищая клиентов от кражи данных, банк просит принять во внимание следующее:

  • Не отвечать на звонки, SMS-сообщения или электронные письма "якобы от Nordea" с просьбами прислать пароль или другие идентификационные данные. Nordea никогда не звонит и не отправляет электронные письма, не создает в интернет-банке окна, в которые предлагает ввести личную информацию. Примеры личной информации: номер платежной карты, срок действия карты, PIN-код, код пользователя интернет-банка, пароль.
  • Свои личные данные или информацию о счете указывай только на тех интернет-страницах, в безопасности которых ты уверен (подключение SSL или HTTPS), и на которые клиент зашел по собственной инициативе.
  • Не хранить личную информацию без соответствующего шифрования на внешних носителях, в ноутбуках, мобильных телефонах и других устройствах, поскольку их легко потерять или украсть, и в этом случае данные клиента попадут в распоряжение третьего лица.
  • Ни в коем случае не отправлять по э-почте и не называй по телефону следующие данные:
‒ пароль от интернет-банка;

‒ полные номера карты кодов или калькулятора кодов;

‒ номер карты;

‒ срок действия карты;

‒ PIN-код;

‒ а также CVV2-код или код, состоящий из трех цифр, который указан на обороте

карты на белом поле рядом с подписью.

Если все-таки личная информация передана или есть подозрение, что личная информация (данные платежной карты, карта кодов или пароль от интернет-банка) попала в распоряжение других лиц, немедленно просят обращаться в Nordea и заблокировать доступ к счетам.

При возникновении вопросов клиентов призывают звонить по телефону
67 096 096 или писать на электронную почту info@nordea.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!