Фото: Publicitātes foto
Жителям Латвии, у которых имеются превышающие 10000 латов накопления в наличных деньгах, придется до 1 июня 2012 года положить часть накоплений на банковский счет.

Комитет Кабинета министров в понедельник, 23 января, одобрил подготовленный Министерством финансов проект правил Кабмина о порядке внесения физическими лицами на банковский счет накоплений в наличной валюте.

В течение недели Минфин подготовит уточнения в тексте будущих правил, то есть их окончательный вариант еще не утвержден.

Пока проект правил предусматривает, что жителям Латвии при подаче нулевой декларации обязательно придется вносить на банковский счет часть своих денежных наличных накоплений, если общая сумма накоплений превышает 10000 латов.

Вносить на банковский счет придется не всю сумму, а только ту ее часть, которая превышает предел в 10000 латов. Если имеются крупные накопления в иностранной валюте, то они их размер оценивается по курсу Банка Латвии на 31 декабря 2011 года, и сумма, которая превышает 10000 латов, должна быть внесена на банковский счет.

Именно сроки, указанные в проекте правил и в законе о нулевой декларации, возможно вызовут некоторые затруднения у жителей. По закону, латвийцы должны были зафиксировать свое имущественное положение, которое потом потребуется указать в нулевой декларации, по состоянию на 24:00 31 декабря 2011 года.

В проекте правил говорится, что наличные на банковский счет требуется внести до 24:00 1 июня 2012 года, и средства должны находиться на счете до 00:05 2 июня 2012. Это можно понять следующим образом: для декларирования своего имущественного положения жителям придется на некоторое время как бы заморозить часть своих денежных накоплений на банковских счетах, поскольку с 1 на 2 июня 2012 года на банковском счете должны храниться денежные суммы, соответствующие имущественному положению по состоянию на 31 декабря.

Впрочем, текст готовящихся правил Кабинета министров не позволяет точно, понять, для чего нужно было фиксировать свое имущественное положение 31 декабря 2011 года.

В проекте правил говорится, что если после нового года объем накоплений снизился, но все еще превышает предел в 10000 латов, то на счет нужно положить сумму, которая превышает 10000 латов. Если сумма накоплений стала меньше установленного законом лимита, то ее вообще не нужно вносить на счет.

Все средства не обязательно вносить на один банковский счет, их разрешается вносить на разные счета в одном или в нескольких банках.

В проекте правил также утверждается, что "замораживать" средства на банковском счете не придется. А распоряжаться положенными в банк деньгами жители не смогут только 2 июня с 00:00 до 00:05. Этот пункт обязательно потребует дальнейших разъяснений, поскольку не совсем понятно, означает ли это, что средства можно положить в банк и снять сразу же в любой день до 1 июня.

Если человек не подчинился требованию правил и закона о нулевом декларировании и не внес превышающие лимит накопления на банковский счет в установленный период, то ему по запросу Службы госдоходов (СГД) придется предоставить обоснованную информацию и причинах несоблюдения норм закона и правил Кабинета министров.

Правила не предусматривают, что при внесении денежных средств на банковский счет (и их последующем снятии со счета), банк обязан применять какие-то льготные тарифы или комиссионную плату. Все операции будут происходить по тарифам, которые каждый банк устанавливает индивидуально, исходя из ситуации на рынке банковских операций.

Денежными накоплениями не считаются инвестиционные монеты, а также монеты и купюры, которые являются частью нумизматических коллекций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !