Foto: LETA

Банки Nordea и DNB утвердили должности исполнительного директора и председателя совета планируемого объединенного банка. На должность исполнительного директора нового банка назначен Эркки Раасуке, а обязанности председателя совета будет выполнять Нилс Мелнгайлис, который ранее работал в Lattelecom .

Заключение сделки запланировано на 2-й квартал 2017 года, а до этого необходимо завершить следующие существенные этапы создания нового банка – утверждение правления и разработку бренда. Цель сделки – создать ведущий клиент ориентированный банк в странах Балтии, который обеспечивает самое высокое качество повседневных банковских операций и обслуживания клиентов.

"Я рад возможности стать исполнительным директором объединенного банка. Я считаю, что это не только объединение двух банков, но и сильная исходная точка для еще более сфокусированного подхода и стремительного развития банка. С нетерпением жду встречи со всеми сотрудниками обоих банков, чтобы начать работу над созданием нового банка с целью наладить местный бизнес и стать еще ближе к нашим клиентам", – отметил Эркки Раасуке, исполнительный директор планируемого объединенного банка.

"Я считаю за честь быть выбранным на должность председателя совета нового банка и с нетерпением жду того момента, когда я смогу приступить к работе вместе с Эркки Раасуке, командами банка Nordea и DNB, чтобы создавать новую организацию, развивать и укреплять повседневные финансовые услуги, которые мы оказываем своим клиентам в регионе Балтии. Эркки Раасуке – опытный руководитель с богатым, более чем 20-летним опытом в сфере банковского обслуживания частных лиц, что подтверждает его способность стать превосходным руководителем нового банка", – отметил Нилс Мелнгайлис, председатель совета планируемого объединенного банка.

В настоящий момент Нилс Мелнгайлис работает на предприятии Centerbridge Partners в Лондоне. До работы в Centerbridge Partners Мелнгайлис четыре года являлся руководителем банковской и финансовой группы международной фирмы по предоставлению консультаций в сфере бизнеса Alvarez & Marsal. До переезда в Лондон он два года руководил банком Parex, а до этого четыре года работал на телекоммуникационном предприятии Lattelecom в должности председателя правления. Кроме того, Мелнгайлис занимал руководящие должности на предприятиях IBM и PriceWaterhouseCoopers.

Эркки Раасуке в настоящий момент является исполнительным директором банка группы предприятий LHV в Эстонии. До работы в группе LHV Раасуке был советником министра экономики и коммуникаций Эстонской Республики. Раасуке обладает большим опытом в сфере обслуживания частных лиц в банковском секторе, более 18 лет проработав в банке Swedbank (ранее – Hansabank), а затем стал финансовым директором и членом правления группы Swedbank. Эркки Раасуке утвержден в должности исполнительного директора нового объединенного банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!