Foto: LETA

Процесс ликвидации лишенного лицензии коммерческого банка Trasta komercbanka официально начался в понедельник, 14 марта.

В должность ликвидатора банка вступил адвокат Илмарс Крумс, а члены правления и совета Trasta komercbanka были отстранены.

Суд Видземского предместья города Риги в понедельник, 14 марта, признал лишенный лицензии банк Trasta komercbanka подлежащим ликвидации. Ликвидатором банка суд назначил присяжного адвоката Илмарса Круминьша. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, что в пятницу, 4 марта, совет КРФК констатировал, что в коммерческом банке Trasta komercbanka наступила недоступность вкладов, поскольку у банка была аннулирована лицензия. Для выплаты вкладчикам гарантированных Латвийским государством компенсаций потребуется 64 млн евро.

Как сообщалось, Европейский центральный банк по предложению КРФК аннулировал лицензию Trasta komercbanka. Решение ЕЦБ вступило в силу 3 марта в 24 часа по латвийскому времени.

Вклады, превышающие гарантированные государством 100 000 евро, имеют 265 клиентов Trasta komercbanka. Из них 59 являются резидентами Латвии, среди них 44 частных лица и 15 юридических лиц. В свою очередь 206 являются нерезидентам, в том числе 52 частных лица и 154 юридических лица.

Латвийское государство гарантирует клиентам выплату вкладов в размере до 100 000 евро.

В целом у Trasta komercbanka около 5800 клиентов.

В 2014-2015 гг. банк работал с убытками. В 2014 году их размер составил 4,66 млн евро, в 2015 году - 12,75 млн евро. Крупнейшие акционеры банка - Игорь Буймистер и житель Украины Иван Фурсин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!