Foto: DELFI Reporter

После перехода Латвии на евро предприятиям отрасли металлообработки и машиностроения не придется платить за конвертацию валюты, поэтому работающие в этом секторе бизнесмены поддерживают введение евро, заявил Вилнис Рантиньш, президент Латвийской ассоциации предприятий машиностроения и металлообработки.

"С 1 января будем меньше "кормить" банки, поскольку исчезнет необходимость в конвертации валюты. 82% продукции отрасли экспортируется, а 72% объема экспорт приходится на Европейскую экономическую зону. Сырье тоже закупаем за границей", - пояснил Рантиньш.

"Конечно, для еврозоны сейчас наступили не лучшие времена, однако вопрос о введении евро мы рассматривали на заседании правления ассоциации, и бизнесмены однозначно поддерживают евро", - пояснил руководитель ассоциации.

Напомним, что во вторник, 9 июля, на совете министров финансов Евросоюза (ECOFIN) было принято окончательное решение о принятии Латвии в еврозону. Поэтому с 1 января 2014 года Латвия перейдет с латов на евро, курс обмена латов на евро – 0,702804 лата (или 70,3 сантима) за один евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!