Foto: Publicitātes foto

Введение евро изменило платежные привычки жителей Латвии. В течение первых пяти месяцев этого года жители рассчитывались платежными картами на треть или на 31% чаще, чем за аналогичный период прошлого года. Значительно выросла и общая сумма денег, потраченная жителями по платежным картам, свидетельствуют данные исследования банка Citadele.

"Введение евро изменило платежные привычки жителей Латвии. Они стали больше пользоваться электронными услугами, рассчитываясь за покупки платежными картами. Так, в этом году наши клиенты рассчитывались платежными картами банка Citadele на 31% чаще, чем в прошлом году. В свою очередь, по сравнению с 2012 годом, объем платежей по платежным картам банка Citadele вырос на целых 48%", - говорит член правления банка Citadele Санта Пургайле.

Вдобавок, общая сумма, потраченная жителями по платежным картам банка Citadele значительно выросла. "Сумма, потраченная нашими клиентами по платежным картам банка Citadele за первые пять месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 22%", - отмечает Пургайле: - "Большая часть жителей Латвии во второй половине прошлого заблаговременно внесла наличные деньги свой банковский счет, где в ночь на 1 января 2014 года они были автоматически конвертированы в евро. Жители оценили преимущества платежных карт, рассчитываясь ими за повседневные покупки, и продолжают ими пользоваться".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!