Фото: PantherMedia/Scanpix

Европейский центральный банк (ЕЦБ) впервые в истории снизил ставку по депозитам до отрицательного уровня — с 0 до минус 0,1%, базовую — с 0,25 до 0,15% годовых (также рекордный минимум), по маржинальным кредитам — на 30 базисных пунктов до 0,4%. Чем это может обернуться для простых латвийцев?

Снижать ставки вынуждают слабые макроэкономические показатели и угроза дефляции, признал президент ЕЦБ Марио Драги, регулятор готов использовать нетрадиционные меры стимулирования, в том числе программы дешевых денег: "Нужно поддержать кредитование".

ЕЦБ также проведет несколько раундов целевого долгосрочного кредитования (LTRO) под фиксированную ставку, первоначальная сумма составит 400 млрд. евро, сообщил Драги, готовится программа выкупа обеспеченных активами ценных бумаг, сообщает портал "Ведомости".

Чего же стоит ждать Латвии? Как пишет rus.db.lv, Андис Лариньш, представитель банка SEB, считает, что, во-первых, в ближайшие дни должна снизиться краткосрочная процентная ставка, что несколько уменьшит выплаты по кредитам в евро. Во-вторых, прогноз низкой инфляции означает сохранение цен на импортируемые из еврозоны потребительские товары примерно на нынешнем уровне. В-третьих, снижение процентной ставки еще более сократит и без того маленькую прибыль от депозитов, отметил Лариньш.

Речь идет о ставке Euribor, от размера которой зависят размеры платежей по кредитам в евро с плавающей ставкой, преимущественно ипотечным. Чем больше ставка, тем выше платеж, и наоборот. Величина ставки Euribor напрямую не зависит от размера базовой ставки ЕЦБ, но всегда реагирует на изменения последней. Быстрее всех на снижение базовой ставки ЕЦБ должна отреагировать ставка Euribor на три месяца, затем ее движения повторят Euribor на шесть месяцев и на год.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !