Foto: DELFI
Аудиторская компания KPMG Baltics в четверг подала в Рижский окружной суд заявление о начале процедуры банкротства Latvijas Krājbanka, сообщил представитель KPMG Baltics Оскар Фирманис.

"К настоящему времени в суд передана вся необходимая документация. Суду в течение 15 дней следует принять решение о банкротстве банка. Если суд утвердит его, то мы начнем процедуру банкротства, соблюдая все требования закона", - сказал он.

Заявление было передано в суд, поскольку Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) одобрила предложенное KPMG Baltics решение о неплатежеспособности банка, предусматривающее его ликвидацию.

Председатель КРФК Кристап Закулис ранее сказал журналистам, что КРФК тщательно проанализировала все поданные администратору банка предложения о санации Latvijas Krājbanka, и у всех у них было два существенных недостатка.

Во-первых, по подсчетам администратора, в Latvijas Krājbanka пришлось бы вложить по меньшей мере 171 млн. латов, а лучшее из предложений санации предусматривало вложение только 38 млн. латов. Во-вторых, ни одним из предложений санации не предусмотрен реальный бизнес-план дальнейшей деятельности банка.

КРФК также проанализировала предложения, предусматривавшие участие Фонда гарантий вложений в санации банка, и заключила, что у фонда нет правовых возможностей реализовать какое-то из предложенных решений поддержки и участвовать в мероприятиях по возобновлению деятельности банка, так как средства фонда, согласно закону, можно использовать только на выплату гарантированных возмещений и покрытие связанных с ней расходов. Однако без поддержки или соучастия фонда ни одно из предложений санации не могло бы обеспечить ликвидность Latvijas Krājbanka в объеме, необходимом для выполнения его обязательств.

Приглашенный КРФК консультант - компания PricewaterhouseCoopers - тоже заключил, что ни одно из предложений санации банка в нынешней ситуации не может считаться финансово обоснованным и выполнимым.

В случае ликвидации банка первым истцом, который получит средства от продажи активов банка, будет Фонд гарантий вкладов. В последующем порядке удовлетворения требований кредиторов будут сотрудники банка, налоговые выплаты, невыполненные выплаты в бюджеты государства и самоуправлений, требования государства по гарантированным кредитам, прочие законные кредиторы, включая вкладчиков, чьи вклады в банк превышали 100 000 евро, выплаты процентов кредиторам, требования кредиторов, заявивших их по истечении срока, субординированные займы и, наконец, акционеры.

Как уже сообщалось, 23 декабря 2011 года Рижский окружной суд объявил Latvijas Krājbanka неплатежеспособным и утвердил администратором неплатежеспособности аудиторскую компанию KPMG Baltics.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!