Foto: LETA
В рамках программы государственной поддержки покупки жилья семьями с детьми "Финансовое учреждение развития Altum" (Altum) выдало уже 10 тысяч гарантий, сообщили агентству LETA в Altum.

Таким образом, в Латвии уже 10 тысяч семей воспользовались поддержкой государства для обеспечения первого взноса ипотечного кредита. Под выданные "Altum" гарантии коммерческие банки выдали семьям, в которых воспитываются в общей сложности более 14 тысяч детей, кредиты на покупку недвижимости на общую сумму 630,9 млн евро.

Средняя сумма гарантии — 7100 евро, средняя сумма выданного банком займа — 63 тысяч евро. Больше всего этой поддержкой пользуются семьи в Риге и окрестностях столицы (67% поручительств). 15% гарантий использовали семьи в Видземе, 9% — в Курземе, 7% — в Земгале, 3% — в Латгале.

Около 61% всех поручительств выдано семьям с одним ребенком, 35% — с двумя, 7% — с тремя детьми и более.

Более 50% выданного в ипотечных кредитах в первом полугодии финансирования выделено с помощью гарантий Altum семьям с детьми и молодым специалистам.

В программе государственной поддержки покупки жилья Altum участвуют шесть коммерческих банков: Citadele, SEB banka, Swedbank, Luminor, BlueOrange, и с ноября 2018 года — Privatbank.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!