Фото: LETA

Администратор Latvijas Krājbanka – компания KPMG Baltics продала часть кредитного портфеля банка фирме B2Kapital, которая является дочерним предприятием норвежской компании AS B2Holding в Латвии. Проданный кредитный портфель включал
в себя остатки потребительских кредитов, кредитных карт и овердрафтов, выданных Krājbanka. Эту сделку утвердила Комиссия по рынку финансов и капитала.

Балансовая нетто-стоимость портфеля в сентябре 2012 года составляла 8,3 млн. латов, но она будет еще раз уточнена в момент передачи портфеля.

Необходимо подчеркнуть, что все договорные условия в отношении долговых обязательств клиентов остаются в силе и не меняются, поэтому бывшим клиентам Latvijas Krājbanka не нужно будет идти в банк или офис B2Kapital, чтобы перезаключить договоры с новыми владельцами портфеля.

Полную передачу приобретенного кредитного портфеля компании B2Kapital планируется завершить в течение ближайших двух месяцев. До получения особого уведомления клиенты должны продолжать вносить платежи на существующий счет в Latvijas Krājbanka.

B2Kapital – дочернее предприятие норвежской компании AS B2Holding, зарегистрированное в Латвийской Республике. Сфера деятельности AS B2Holding - приобретение и управление кредитными портфелями в Европе. В сентябре 2012 года AS B2Holding приобрела крупнейшую финскую компанию по взысканию долгов ОY OK Perinta.

В 2012 году AS B2Holding вместе с другими акционерами основали шведскую компанию AB Sileo Kapital, в которой AS B2Holding принадлежит 51% долей капитала. У AS B2Holding имеются также дочерние компании в Норвегии и Эстонии.

Необходимо напомнить, что весь кредитный портфель банка поделен на пять меньших кредитных портфелей на основании общих кредитных признаков (корпоративные, ипотечные, прибыльные, убыточные и потребительские). Это сделано для обеспечения максимального интереса покупателей и максимально высокой продажной цены
кредитного портфеля.

Выявляя потенциальных покупателей, администратор говорил с более чем 130 компаниями, проявившими интерес к покупке кредитного портфеля. В настоящее время переговоры об остальных кредитных портфелях находятся на различных стадиях. После оценки полученных предложений будет решаться вопрос о наиболее выгодной для кредиторов реализации этих кредитных портфелей. Это может быть продажа или обслуживание и взыскание долгов с использованием ресурсов банка и его администратора.

Главные критерии выбора потенциальных покупателей – это предложенная цена, способность финансировать сделку, готовность работать в рамках предложенного графика, опыт обслуживания кредитных портфелей аналогичного объема, а также общие риски, связанные с реализацией сделки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !