Foto: LETA
14 января - последний день, когда жители и гости Латвии могут рассчитываться за покупки латами (и получать сдачу в евро). Прощаясь с латом, портал Delfi вспоминает интересные факты о лате и его предшественнике - латвийском рубле "репшике".

Людям, у которых остались латы, не стоит переживать: бесплатный обмен на евро по официальному курсу по-прежнему возможен во многих почтовых отделениях, в коммерческих банках и в кассах Банка Латвии.

В 302 отделениях Latviajs pasts обменять латы на евро по официальному курсу можно будет до 31 марта нынешнего года, во всех коммерческих банках – до 30 июня, а в кассах Банка Латвии – без ограничения по срокам.

Официальный курс: 1 евро = 0,702804 лата.

Прощаясь с латом, портал Delfi вспоминает интересные факты о лате и его предшественнике "репшике":

Как могли выглядеть латы?

Посмотрите на образцы латовых купюр, хранящихся в Латвийском национальном музее истории. Так могли бы выглядеть латвийские деньги, если бы в начале 90-х не была одобрена концепция Валдиса Ошиня и Иманта Жоджика, которая предполагала изображение символов и цветов латвийской среды и духовной культуры. В результате родились изображения, хорошо известные сегодня жителям Латвии: дуб на зеленоватых 5 Ls, Даугава на фиолетовых 10 Ls, деревенский двор на коричневых 20 Ls, парусник на синих 50 Ls и профиль латвийской девушки на золотистых 500 Ls. Исключение составляет лишь красная 100-латовая купюра с портретом Кришьяниса Барона.

Почему мы будем скучать по латам

Foto: LETA
1 января латвийский лат медленно начнет вливаться в уважаемый клуб мертвых валют, где его давно ждут дойчмарка, франк, гульден, лира и песета (и с недавних пор - эстонская крона). Портал Delfi, осознавая неумолимость исторического процесса, находит немало поводов погоревать по поводу замены латов на евро.

Подробнее

Смотрите, полная коллекция всех редких однолатовых монет! (фото, видео)

Foto: DELFI Репортер
Уж скоро, очень скоро, наш добрый знакомый Лат уйдёт в небытие. Прикипели мы к нему. Да и гордились - такая у нас была валюта. Круче перца.

Подробнее

10 портретов: кто нарисовал латвийские деньги

Foto: LETA
Весной 1993 года в обращение были выпущены первые (после восстановления независимости) латвийские латы – монеты и купюры. Банк Латвии, отмечая 20-летие национальной валюты и одновременного готовясь к переходу на евро, в самом конце апреля выпустил книгу "Ls • 20. Годы искусства национальной валюты", в которой рассказывается о тех, кто нарисовал знакомые всем дубы, лосося, корову и многое другое.

Подробнее

2007 год: началась эпопея с девальвацией лата

Банк Латвии не допускал и не допускает возможности девальвации лата. Об этом заявил пресс-секретарь центрального банка Латвии Мартиньш Гравитис.

Подробнее

Февраль 2007. Девальвация лата: серьезна ли угроза?

На прошлой неделе одна из наиболее актуальных тем в латвийской прессе была связана с девальвацией латвийской национальной валюты — лата. Причиной для дискуссии стала опубликованная в газете Diena статья руководителя экономического отдела Рижской высшей школы экономики, директора фирмы NMS Consulting Мортена Хансена, в которой эксперт по экономике в качестве одной из будущих движущих сил латвийской экономики упомянул девальвацию лата.

Подробнее

2012 год. Главный экономист МВФ признался, что считал девальвацию лата полезной

Foto: AFP/Scanpix
В 2008 году Латвию считали экономическим инвалидом, типичным примером из учебника о том, как экономический бум обернулся крахом, пишет в блоге главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар.

Подробнее

Кризисная шутка: на латах появится скелет лосося

Банк Латвии готовится ввести в оборот новую монету достоинством в 1 лат. На аверсе новой монеты изображен скелет лосося, логотип Международного валютного фонда и буквы "МВФ".

Подробнее

Эволюция денег: рубль, латвийский рубль, лат (видео)

Foto: DELFI Reporter
Наводя порядок, наткнулся на старый кошелёк... Прежде чем выкинуть, заглянул вовнутрь.

Подробнее

"Репшик": как появилась альтернатива рублям и долларам

Подробнее

Foto: DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!