Фото: PantherMedia/Scanpix
В июне этого года по сравнению с маем потребительские цены выросли на 0,2%, а годовая инфляция составила 3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

За последние 12 месяцев средний уровень потребительских цен по сравнению с предыдущими 12 месяцами вырос на 2%.

По сравнению с маем цены товаров снизились на 0,2%, услуги подорожали на 1%. По сравнению с июнем прошлого года цены товаров выросли на 2,6%, услуг - на 4%.

Наибольшее влияние на изменение цен в июне по сравнению с маем составил рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, отдых и культуру, а также падение цен на одежду и обувь, услуги и товары, связанные с транспортом.

Продукты питания и безалкогольные напитки за месяц подорожали на 0,4%. Обувь в июне подешевела на 3,8%, одежда - на 0,6%. Товары и услуги, связанные с транспортом, подешевели за месяц на 0,4%, что в основном было обусловлено снижением цен на топливо на 1,9%. В группе культуры и отдыха рост цен в течение месяца составил 1,2%.

Наибольшее влияние на изменение потребительских цен по сравнению с июнем 2016 года оказали рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, товары и услуги, связанные с жильем, отдых и культуру, услуги связи, транспорта, а также падение цен на одежду и обувь.

Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали за год на 6,5%. Цены на обувь в течение года снизились на 11,2%, на одежду - на 0,6%.

Товары и услуги в секторе жилья выросли на 3,2%, в сфере транспорта - на 1,4%, на что главным образом повлиял рост цен на топливо (+2,5%).

Средний уровень цен в группе товаров и услуг связи увеличился на 5,5%, в группе отдыха и культуры - на 2,3%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !