Фото: LETA

Латвийский банковский сектор в январе 2014 года заработал 45,683 млн евро прибыли - на 46,8% больше, чем в январе 2013 года, свидетельствуют данные Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК).

Руководитель отдела общественных отношений КРФК Лайма Ауза сообщила, что в январе 2014 года прибыль заработали 14 латвийских банков и филиалов иностранных банков, чьи активы составляют почти 97,4% общих активов банковского сектора.

В январе они сократились на 422 млн евро (1,4%) - до 28,77 млрд евро. "В большой мере на сокращение активов повлиял уход с рынка двух банков (UniCredit Bank, Latvijas Hipotеku un zemes banka) с 1 января 2014 года, а также погашение обязательств перед другими монетарными финучреждениями", - сказала Ауза.

В свою очередь вклады в банках в январе увеличились на 177 млн евро (0,9%) - до 19,685 млрд евро.

По словам Аузы, на увеличение остатка по вкладам повлияло увеличение вкладов нерезидентов на 331,1 млн евро (3,6%) при сокращении вкладов резидентов на 154,2 млн евро (1,5%) главным образом из-за уменьшения суммы вкладов нефинансовых предприятий и домохозяйств.

"На небольшое уменьшение вкладов резидентов повлияло также резкое увеличение вкладов в конце прошлого года, когда жители для удобства перехода на евро предпочли отнести свои накопления в банк, а теперь часть жителей продолжает прежнюю практику держать часть средств в наличных", - рассказала представительница КРФК.

Она добавила, что до конца прошлого года в латвийских банках не наблюдалось каких-то существенных изменений в темпе вкладов с Украины, и в первых месяцах текущего года также нет сигналов об изменении этой тенденции. "Объем вкладов с Украины в общих вкладах в латвийских банках составляют немногим более 1% общего объема вкладов нерезидентов", - сказала Ауза.

В свою очередь сумма кредитов, выданных латвийскими банками, в январе сократилась на 519 млн евро (3,3%) - до 15,1 млрд евро.

"Общий кредитный портфель банковского сектора за месяц уменьшился на 3,3%, однако, если исключить влияние UniCredit Bank и Latvijas Hipotеku un zemes banka, темп сокращения был умеренным - 0,7%, в том числе нефинансовых предприятий-резидентов - на 0,8%, домохозяйств-резидентов - на 0,7%", - указала представительница КРФК.

Увеличение кредитного портфеля латвийских банков может возобновиться только в течение ближайших двух лет, признаёт на сайте makroekonomika.lv замначальника отдела макроэкономического анализа Банка Латвии Вилнис Пурвиньш.

По его прогнозу, в текущем году в банках будет увеличиваться размер вкладов, но темп увеличения будет невысоким. "Динамику кредитования определят тенденции развития выдаваемых предприятиям кредитов, в свою очередь сектор домохозяйств по-прежнему будет воздерживаться от принятия на себя новых кредитных обязательств и уровень его задолженности постепенно снизится", - прогнозирует Пурвиньш.

Но, по его мнению, высказывания некоторых крупнейших банков свидетельствуют о том, что экспортирующие предприятия, торговцы и сфера услуг могут оказаться способной к получению кредитов аудиторией. "Однако в целом увеличение кредитного портфеля может возобновиться только в течение ближайших двух лет", - пишет эксперт центробанка.

В январе 2013 года общая прибыль латвийского банковского сектора составила 31,112 млн евро.

В Латвии действуют 26 банков, в том числе филиалы девяти иностранных банков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !