Фото: F64
Продажа латвийских государственных сберегательных облигаций может начаться во втором квартале будущего года, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS управляющий Госказны Каспар Аболиньш.

Необходимо провести подготовительные работы, отметил он.

"Точную дату мне пока не хотелось бы называть, поскольку предстоит довольно много технической работы, связанной с решениями по безопасности, тестами и так далее, поскольку речь идет о государственных сберегательных облигациях и платежах, и решение должно быть достаточно надежным. Это потребует времени", - сказал он.

Аболиньш отметил, что номинал одной сберегательной облигации будет один лат. "Но планируемый минимальный объем покупки составит 30 латов. Этот объем - известный компромисс между административными расходами и жителями, желающими, чтобы минимальная сумма была как можно ниже", - сказал он.

Аболиньш добавил, что одно лицо в день сможет приобрести сберегательные облигации стоимостью до 50 тыс. латов, но уже на следующий день это лицо вновь сможет купить такой же объем облигаций.

Аболиньш воздерживается от прогнозов, какую сумму удастся привлечь путем эмиссии облигаций. "Ограничений нет. Если будет большой интерес жителей, то будет и больше размер привлеченных средств. Планируется, что будет только ограничение на объем покупки одним лицом в один день", - сказал он.

"Согласно оценкам того, какие долгосрочные ресурсы могут быть в распоряжении домашних хозяйств, сколько лежит на банковских депозитах, можно сделать вывод, что сумма, на которую мы можем претендовать в течение нескольких лет, может составить 100‒150 млн. латов. Но она зависит от проявленного интереса, а его трудно прогнозировать. Именно поэтому будем пытаться сделать этот инструмент по возможности более доступным и понятным, надеясь на повышение спроса", - сказал он.

"Главным отличием между продажей нынешних ценных бумаг и сберегательных облигаций будет процесс их продаж. Эмиссия долговых ценных бумаг происходит два раза в месяц, организуются аукционы, на которых банки подают заявки. В случае сбероблигаций покупать их можно будет каждый день, в том числе - подавать заявки в выходные дни. Расчет, конечно, будет проводиться на следующий рабочий день, но физически можно будет подать заявки и в выходные. По крайней мере, таков план", - сказал он.

Как уже сообщалось, правительство Латвии 25 сентября на закрытом заседании одобрило введение нового инструмента государственного внутреннего займа - латвийских государственных сберегательных облигаций. Выпуск сбероблигаций может начаться в первой половине следующего года. Их номинал будет составлять 1 лат, а минимальная сумма покупки за один раз - 30 латов. Сбероблигации можно будет купить в любой день через интернет-банки, в филиалах банков и в отделениях почтовой компании Latvijas Pasts.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !