Foto: LETA

Результаты работы латвийского банка Citadele в Литве - лучше запланированных, а эстонский филиал работает в соответствии с планом, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления банка Citadele Гунтис Белявскис.

"В Литве результат даже намного лучше запланированного, а в Эстонии - точно по плану. Тем не менее, они сравнительно малы в контексте операций группы банка. Если литовские операции еще имеют небольшое влияние на результаты группы, то деятельность филиала банка в Эстонии можно условно сравнить с деятельностью одного из больших латвийских филиалов", - сказал он.

На вопрос, окупаются ли банку расходы на содержание этой структуры, Белявскис ответил: "От всего, что вызывало у нас головную боль, мы либо уже избавились, либо находимся в этом процессе. Поэтому все структурные подразделения, которые сейчас есть в нашем концерне, способны зарабатывать, и для всех них разработаны модели бизнеса на несколько лет".

Также нет попыток продать входящий в группу банка Citadele швейцарский банк AP Anlage & Privatbank AG, поскольку это банк, работающий с положительными результатами. "У этого банка очень хорошая ниша бизнеса, у него утвержден трехлетний бизнес-план, и он работает. То же самое относится к Эстонии и Литве - если кто-нибудь придет с серьезным предложением, мы попросим акционеров его рассмотреть. В свою очередь, наша задача как менеджмента - не продать, а успешно управлять структурами банка. Мы со всеми структурными подразделениями работаем таким образом, чтобы у них была ясная модель бизнеса, способная генерировать прибыль для концерна", - пояснил председатель правления.

На вопрос, почему в свое время так и не состоялась сделка с Latvijas Krājbankа, который хотел купить этот швейцарский банк, Белявскис ответил, что главной причиной было то, что Latvijas Krājbanka не удалось получить согласие швейцарского регулятора.

"Наш банк, в свою очередь, в оценках швейцарского регулятора занимает верхние строчки и по предыдущей деятельности, и по другим параметрам. Нас очень высоко оценивают с точки зрения репутации. Поэтому если кто-то захочет перенять этот банк, для него это будет очень большой вызов. Швейцарский регулятор очень ценит то, что акционерами банка являются латвийское государство и Европейский банк реконструкции и развития", - указал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!