Foto: LETA
Латвийский коммерческий банк Rietumu banka уже на протяжении нескольких лет отказывается от клиентов высокого риска и значительно сократил размер транзакций, сообщили его представители.

"Ужесточение требований к коммерческим банкам в сфере предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма - не новость. Оно актуально уже давно. Rietumu banka на протяжении нескольких лет делает значительные вложения в процессы соблюдения этих требований. Банк вкладывает также в укрепление технологий и в специальное обучение работников", - отметили представители банка.

"Rietumu banka уже на протяжении нескольких лет отказывается от клиентов высокого риска, а также значительно сократил объем транзакций, фокусируясь на вкладах, кредитах и развитии технологий", - сообщили в банке, отметив, что эта тенденция наблюдается не только в Латвии, но и во всем мире.

События последнего месяца в финансовм секторе Латвии существенно не изменили характер и содержание процесса этих перемен, но подтвердили их значение и необходимость, а также определенно ускорят их, подчеркнули в Rietumu banka.

"Rietumu banka работает над стратегией, предусматривающей дальнейшее осуществление этих перемен. Мы понимаем, что латвийскому финансовому сектору необходим наш ответственный вклад, чтобы восстановить репутацию. Соблюдение требований соответствия, идентификация каждого клиента и сути его бизнеса и сделок лежат и будут и в дальнейшем лежать в основе сотрудничества с клиентами", - отметили представители банка.

По сумме активов в конце 2017 года Rietumu banka занимал пятое место среди латвийских банков. Его крупнейшие владельцы - Esterkin Family Investments (33,12%), мальтийская Boswell (International) Consulting Limited (33,11%), Suharenko Family Investments (17,34%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!