Foto: LETA

Правление Rietumu banka приняло решение отказаться от использования доллара в качестве базовой валюты для обслуживания расчетного счета и перейти на евро. Об этом сообщила порталу DELFI представитель пресс-службы банка Элеонора Гайлиш.

По ее словам, клиентам предложено перевести свои долларовые средства в евро, а также использовать эти средства для платежей. Специалисты Банка оказывают в этом клиентам необходимую поддержку. Оставшиеся средства в долларах США конвертируются в евро автоматически.

Решение о переходе к евро как к базовой валюте обслуживания счета принято с учетом того, что поддержание функциональности платежей в долларах США может быть затруднено из-за репутационных проблем латвийской банковской системы.

Это решение будет действовать до тех пор, пока не будут сняты вопросы, имеющиеся у международных партнеров относительно рисков легализации незаконно полученных средств в банковской системе Латвии, и репутация системы не будет восстановлена.

Представитель Rietumu banka отмечает, что банк в течение нескольких лет вкладывает значительные ресурсы в технологии и обучение персонала, чтобы обеспечить выполнение всех требований.

В разговоре с порталом Delfi.lv Гайлиш отметила, что часть операций банка будет по-прежнему проводиться в долларах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!